Расход грунтовка полиуретановая праймер 1101

Расход грунтовка полиуретановая праймер 1101

Применение полиуретановой грунтовки для поверхностей из бетона

Качественно проведенные ремонтные работы невозможны без использования грунтовки. Именно она является основой любых декоративных работ. Если на ней сэкономить, то придется больше потратить строительных материалов для отделки, и их сцепление с основой будет хуже. В лидерах праймеров для предварительной подготовки стен, полов перед нанесением какой-либо облицовки находится полиуретановая грунтовка.

  1. Грунтовка на полиуретановой основе — основные разновидности
  2. Достоинства и недостатки состава
  3. Выбор качественной грунтовки для бетонной поверхности
  4. Как рассчитать расход на 1м2 на примере праймера 1101
  5. Подготовка покрытия и нанесение полиуретанового грунта
  6. Особенности грунтования наружных поверхностей из бетона

Битумная грунтовка

Грунт выполнен на основе нефтяного битума и органических растворителей. В композицию смеси входят минеральные добавки и компоненты наполнения. Чаще битумная смесь получается в результате растворения битума в бензине. Разбавляют при необходимости нефрасом или уайт- спиритом, непрерывно размешивая.

Праймер – первичный грунт, им заполняются неровности, поры поверхности. Материал устраняет шероховатость, обеспыливает и насыщает поверхность, повышают адгезивные свойства оснований и упрочняет их.

Праймер относится к материалам группы пропиток глубокого проникновения. Битумная грунтовка служит для подготовки поверхностей к покрытию гидроизоляционными материалами.

Полиуретановая продукция

Выделяется несколько видов этого грунта, применение каждого из них обусловлено эксплуатационными данными.

Битумная смесь характеризуется качествами:

  • Воздухопроницаемость;
  • Достаточная пластичность;
  • Быстросохнущий состав;
  • Технологически несложный процесс нанесения;
  • Температура размягчения – 75-85 градусов;
  • Диапазон температур применения – от -30 до +85 градусов;
  • Высокая горючесть;
  • Летучесть компонентов;
  • При хранении не допускается замораживание.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Наносится битумная грунтовка посредством:

  • Кисти – низкая производительность труда;
  • Валика – для труднодоступных мест;
  • Краскопульта – применяется при ремонтных и восстановительных работах;
  • Приема разлива – выливается на основание и разравнивается резиновыми приспособлениями типа швабры. Разлив показан для горизонтальных поверхностей. Существует вероятность высокого перерасхода битумного раствора.

Работы производятся в респираторе, с использованием индивидуальных средств защиты.

Если работы выполняются внутри здания, обеспечивают высокопродуктивную вентиляцию. Нельзя допускать скопления паров бензина.

Запрещается пользоваться открытым огнем.

Виды полиуретановых грунтовок

Грунтовки на основе из полиуретана могут быть однокомпонентными и двухкомпонентными. Они предназначены для разных целей, видов поверхностей. Поэтому при выборе нужно понимать их специфику.

Однокомпонентные

Данный вид в составе включает кроме полиуретановой основы и разбавитель. Стандартно выбирается для обработки поверхностей внутри помещения. Полиуретановая грунтовка подходит для бетонного пола и поверхностей из других материалов. Обычно используется, чтобы улучшить свойства сцепляемости основания, укрепления поверхности и выравнивания ее.

Двухкомпонентные

Данный вид продается в двух тарах, в одной помещается состав с полиуретаном, в другой находится отвердитель. Перед работой оба раствора смешиваются. Они отличаются лучшей прочностью, и меньшим уровнем текучести, что обусловлено применением отвердителя. Создают защитный антикоррозийный слой на металле. Чаще всего применяется для обработки здания снаружи, популярно использования на полах, где предполагается повышенная нагрузка при эксплуатации.

Для получения антикоррозийного слоя выбирают состав с цинковым наполнением.

Советы и рекомендации по применению

Полиуретановые грунтовки наносятся на поверхность довольно легко, осуществление такой процедуры ничем не отличается от других грунтовых работ, однако данную смесь нельзя наносить с помощью распылителя и краскопульта. Для этих целей лучше использовать кисточки или валики.

Покупая такую смесь, следует руководствоваться следующими критериями:

  1. Место применения – смесь будет использоваться для внутренних или внешних работ.
  2. Качество покрытия – наличие пор, срок службы.
  3. Материал, который будет в дальнейшем применяться для отделки.
  4. Агрессивность внешней среды – солнечный свет, влажность покрытия.
  5. Расход материала – следует высчитать, сколько уйдет грунта на обрабатываемую площадь.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Когда выбор сделан – переходим подготовке покрытия:

  • устранить пыль и грязь;
  • растворителем удалить масляные и жирные пятна;
  • покрытие тщательно вымыть и высушить;
  • шпаклевкой заделать трещины.

После того, кок основа подготовлена к выполнению процедуры, можно переходить к грунтованию. Для этого смесь равномерно распределяют по поверхности и оставляют на пять часов. Затем приступают к нанесению повторного слоя. Если первый слой был нанесен в вертикальном направлении, то следующий слой нужно наносить в горизонтальном направлении, за счет этого обеспечивается лучшая пропитка основы. После высыхания второго слоя можно переходить к отделочным работам.

ПРАЙМЕР 1101

  • Описание
  • Характеристики
  • Обновлено: 07.10.2021
  • +7 (917) 794-XX-XX Показать номер
  • Наличный расчет
  • Безналичный расчет
  • Самовывоз
  • Доставка курьером
  • Доставка транспортной компанией

Характеристики

  • Вид смесиупрочнитель для бетона
  • Место применениядля внутренних работ
  • Тип поверхностидля бетона

Описание

Однокомпонентная полиуретановая грунтовка. Отверждается влажностью воздуха. Содержит органические растворители.

Описание и основные свойства

  • Высокая проникающая способность
  • Пропитывает, упрочняет и изолирует верхний слой пористых оснований
  • Обеспечивает высокую прочность связи покрытия с основанием
  • Обеспечивает высокую прочность адгезионной связи полиуретановых покрытий с основанием
  • Обработанная материалом поверхность основания устойчива как к механическим нагрузкам (передвижение людей и транспортных средств), так и к воздействию воды, водных растворов и большинства технических жидкостей
  • Удобный в работе и безопасный материал для профессионального применения.

Области применения Праймер 1101

Праймер 1101 применяется для грунтования поверхностей пористых оснований, таких как бетон, цементно-песчаныестяжки, штукатурка, дерево при устройстве монолитных полиуретановых покрытий пола и стен, напыляемых эластомерных полимочевинных покрытий, для грунтования стенок деформационных и усадочных швов в бетонных полах перед нанесением полиуретановых герметиков.

Также применяется для пропитывания и поверхностного упрочнения цементно-песчаных стяжек, бетонных полов и прочих пористых оснований, предотвращения их пылеотделения и защиты от проникновения влаги, водных растворов солей, кислот, щелочей низких и средних концентраций, масел, жиров, нефтепродуктов, ГСМ.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Требования к свойствам и подготовка поверхности основания

Свойства бетонного основания и методы подготовки его поверхности должны соответствовать действующим строительно-техническим нормам. Основание должно быть прочным, однородным, чистым, сухим, свободным от масел, жиров, крошащихся участков, отслаивающихся остатков старого покрытия и прочих загрязнений, препятствующих адгезии.

Гигиеническая характеристика

После полного высыхания и полимеризации грунтовочный слой является полностью безопасным и разрешен для эксплуатации в составе систем бесшовных полимерных покрытий пола и стен в общественных, жилых и производственных помещениях, в том числе на пищевых производствах, предприятиях общественного питания, фармацевтической промышленности, помещениях медицинского назначения.

Основные
Производитель Huntsman-NMG
Страна производитель Россия
Тип обрабатываемой поверхности Бетонная
Фасовка материала 5.0 (л)
Фасовка материала (кг) 5.0
  • Самовывоз;
  • Возможна доставка курьером или транспортной компанией.
  • Наличный и безналичный расчет.

Чтобы заказать ПРАЙМЕР 1101, позвоните нам по телефону или оставьте заявку на нашем сайте.

Составы полимерных грунтовок

Главным критерием выбора праймера является комплекс свойств базовой поверхности. Тем не менее, лучший результат обеспечивает грунтовка под наливной пол, соответствующая материалу, используемому для заливки слоев. Рассмотрим основные виды применяемых составов. Подходят для подготовки поверхностей из обычного бетона, его пористых модификаций, смесей бетона с асфальтом, а также дерева и других материалов (в зависимости от марки конкретного состава). Считается, что именно эпоксидные праймеры обеспечивают наилучшее упрочнение бетонных стяжек.

Эпоксидный праймер Грунтовки этого типа, как правило, имеют двухкомпонентную базу (смола и отвердитель). В зависимости от химического состава они характеризуются различной вязкостью. Марки, предназначенные для глубокой пропитки, имеет меньшую вязкость. Преимущество более густых составов заключается в том, что их лучше использовать для ремонта шпаклевания трещин. Кроме того, вязкие праймеры обеспечивают хорошее предварительное выравнивание поверхности. Грунтовки на основе эпоксидной смолы используются как для эпоксидных, так и для полиуретановых наливных полов.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Однако, сочетать разные типы химических баз допустимо лишь в пределах материалов одного бренда, если об этом прямо говорится в технических характеристиках материала. Использование эпоксидных праймеров в качестве подготовки поверхности под цементно-песчаные наливные полы экономически оправдано лишь в одном случае: для упрочнения бетонной стяжки низкого качества с хрупким поверхностным слоем.

Праймер 1101

Показатель Значение Метод испытания
Основа Преполимер дифенилметандиизоцианата (МДИ)
Внешний вид низковязкая жидкость коричневого цвета
Плотность (при +20°С) 0,98±0,02 кг/л ГОСТ 28513
Условная вязкость по ВЗ 246, диаметр сопла 4 мм (при +20°С) 13±3 c ГОСТ 8420
Содержание нелетучих веществ 50±3 % ГОСТ 17537
Время высыхания до степени 1 (при +20°С) не более 3 ч ГОСТ 19007
Время высыхания до степени 3 (при +20°С) не более 12 ч ГОСТ 19007
Адгезионная прочность не менее 2,5 Н/мм2
Рекомендуемое время нанесения (при +23°С) 0,30 кг/м2 Практический расход зависит от впитывающей способности основания.
Прочность сцепления с покрытием (напыляемая полимочевина) не менее 2,5 Н/мм2 ГОСТ 32299-2013
Рекомендуемый расход: 0,20 – 0,40 кг/м2 Практический расход зависит от степени пористости и шероховатости основания.
Комплектная упаковка: 200 кг, 25 кг и 5 кг

Полиуретановая грунтовка для минеральных оснований

  • Высокая проникающая способность
  • Пропитывает, упрочняет и изолирует верхний слой пористых оснований
  • Обеспечивает высокую прочность связи покрытия с основанием
  • Обеспечивает высокую прочность адгезионной связи полиуретановых покрытий с основанием
  • Обработанная материалом поверхность основания устойчива как к механическим нагрузкам (передвижение людей и транспортных средств), так и к воздействию воды, водных растворов и большинства технических жидкостей
  • Удобный в работе и безопасный материал для профессионального применения

Праймер 1101 применяется для грунтования поверхностей пористых оснований, таких как бетон, цементно-песчаные стяжки, штукатурка, дерево при устройстве монолитных полиуретановых покрытий пола и стен, напыляемых эластомерных полимочевинных покрытий, для грунтования стенок деформационных и усадочных швов в бетонных полах перед нанесением полиуретановых герметиков.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Также применяется для пропитывания и поверхностного упрочнения цементно-песчаных стяжек, бетонных полов и прочих пористых оснований, предотвращения их пылеотделения и защиты от проникновения влаги, водных растворов солей, кислот, щелочей низких и средних концентраций, масел, жиров, нефтепродуктов, ГСМ.

Требования к свойствам и подготовка поверхности основания

Свойства бетонного основания и методы подготовки его поверхности должны соответствовать действующим строительно-техническим нормам. Основание должно быть прочным, однородным, чистым, сухим, свободным от масел, жиров, крошащихся участков, отслаивающихся остатков старого покрытия и прочих загрязнений, препятствующих адгезии.

После полного высыхания и полимеризации грунтовочный слой является полностью безопасным и разрешен для эксплуатации в составе систем бесшовных полимерных покрытий пола и стен в общественных, жилых и производственных помещениях, в том числе на пищевых производствах, предприятиях общественного питания, фармацевтической промышленности, помещениях медицинского назначения.

  • Праймер 1101 (PDF, 192,39 Кб)
Строительство и Ремонт
Добавить комментарий