Штукатурка гипсовая гост 31377 2008

Штукатурка гипсовая гост 31377 2008

Приемка ремонтных работ: как проверить качество штукатурки?

Качественно проведённые штукатурные работы – залог хорошего ремонта. Для принятия работы бригады строителей, самостоятельной оценки качества штукатурного слоя нужно знать требования, предъявляемые при приёмке таких работ.

В данной статье собраны все требования для проверки штукатурных работ. Делайте ремонт качественно.

Что такое высококачественная отделка?

Высококачественная отделка используется в случае, если это предусмотрено сметой. Как правило, к высококачественной отделке прибегают при проведении ремонтных работ в жилых и офисных помещениях, а также помещениях культурно-образовательного предназначения, где предъявляются особенно высокие требования к гладкости и ровности стен, кроме того, цель высококачественной отделки стен – создание условий для нанесения лака, краски, поклейки обоев. Как известно, такие виды отделочных работ могут иметь значительные дефекты при нанесении на неровные стены, поверхности с перепадом уровня.

Чем высококачественная штукатурка отличается от улучшенной и простой

Главное отличие высококачественной штукатурки от простой и улучшенной заключается в особой точности работ, что достигается соблюдением определенных технологических этапов оштукатуривания. Чтобы понимать отличия между этими видами штукатурных работ, представим основные этапы технологического процесса в виде таблицы:

Как видно из таблицы, высококачественная штукатурка выполняется исключительно путем выравнивания стен по маякам. Простая штукатурка чаще всего выполняется в нежилых помещениях (подвалах, гаражах, подсобных помещениях), имеет низкие по сравнению с улучшенной или высококачественной отделкой стоимость и трудоемкость. Улучшенное оштукатуривание проводится как в жилых, так и нежилых помещениях. Высококачественная штукатурка проводится в жилых помещениях и имеет самые высокие требования к качеству: СНиПом регламентируются максимально строгие возможные отклонения и допуски на штукатурные работы. Толщина слоев штукатурки не должна превышать:

  • простой – 1,2 см;
  • улучшенной – 1,5 см;
  • высококачественной – 2 см.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Простое и улучшенное оштукатуривание предназначены для выравнивания стены, тогда как высококачественная штукатурка не только выравнивает стену, но и становится основой для дальнейшей отделки, которая требует идеально ровной поверхности. К таким видам отделки относится покраска, оклейка обоями, нанесение декоративных элементов, поклейка плитки.

Способы увеличения адгезии

Степень «прилипания» адгезива к основе есть величина «переменная», зависящая от ряда факторов:

  • Чистоты поверхности от загрязнений: пыли, жирных пятен, аморфных масс и пр.
  • Шероховатости поверхности. Например, в силу практически нулевой шероховатости поверхности, величина адгезия цемента к стеклу значительно ниже, чем адгезия цемента к дереву или адгезия цемента к бетону.
  • Усадочные процессы. При усадке адгезива возникают напряжения вызывающие растрескивания и отслоения от основы.

Чтобы получить величину адгезии соответствующей заданным параметрам, необходимо устранить указанные выше факторы. Применяют следующий комплекс мер:

  • Тщательная очистка основы от загрязнений, краски, старой штукатурки и аморфных масс.
  • Увеличение степени шероховатости методом нанесения насечек или шлифовки абразивами. Хороший результат дает обработка гладкой поверхности составом для увеличения шероховатости поверхности «Бетоноконтакт».
  • Применение химического модифицирования бетона специальными добавками, такими как «МС-АДГЕЗИВ» или «SikaLatex®». «МС-АДГЕЗИВ» значительно увеличивает адгезию цементных растворов, в том числе адгезию цемента к металлу и адгезию цемента к краске. Добавка вводится одновременно с затворителем в соответствии с инструкцией по применению. «SikaLatex®» жидкая добавка в цементные растворы улучшающая прочность сцепления, снижающая усадочные процессы. Вводится в затворитель согласно инструкции. С помощью данных добавок получают цемент с высокой адгезией, даже к старому или «гладкому» основанию.
  • Грунтовка основы. Грунтовки глубоко проникают в толщу основы и значительно увеличивают степень сцепления основы с адгезивом. Распространенные бренды: Люксорит-Грунт, Joint Primer, Максбонд Латекс.

Как показывает практика, в частном строительстве применяют не весь комплекс мероприятий, а только некоторые пункты – очистку поверхности и увеличение степени шероховатости. Выполнение этих операций не требуют дополнительных затрат и обеспечивают достаточную степень сцепления при всех видах работ: штукатурке, укладке плитки, отделке пола и т.п.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Допустимая толщина слоя штукатурки

Для определения такового принципиального параметра, как допустимая толщина заштукатуренного слоя следует заглянуть в таблицу 10 СНиПа 3.04.01-87.

Технические требования регламентирующего документа:

  • Толщина слоя при оштукатуривании стенок в один слой, для всех категорий материалов отделки не считая гипса, должна быть 20 мм. При применении смесей на базе гипса — 15 мм.
  • Толщина при обрызге каменных, кирпичных, бетонных стенок в несколько слоёв — 5 мм. Древесных — менее 9 мм. 1-ый шаг оштукатуривания
  • При наложении грунта на базе цементного раствора в пара слоев его толщина должна быть менее 5 мм. Известкового раствора (допускается прибавления гипса) — 7 мм.

Накрывочный слой при оштукатуривании поверхности должен составлять менее 2 мм, но только если это не декоративная отделка — тогда допускается изготовить его 7 мм.

Особенности работы с известковосодержащими материалами

Чтобы все положительные свойства отделочных материалов на базе извести сохранились в полном объеме, весь «пирог» должен быть правильным.

Который день читаю топики про цементно-известковую смесь – в голове некоторый сумбур. Прошу помочь с возникшими вопросами:

  1. Если взять готовую ЦИС на РБУ, то есть ли гарантия, что они сами гасили известь, а не использовали гидратную?
  2. Можно ли механизировать нанесение ЦИС для внутренней штукатурки по поротерму? Какая нужна консистенция? Эффективно ли будет использованием пневмо-лопаты?
  3. Чем лучше шпаклевать стены после ЦИС штукатурки?

Очень прошу помочь с этими вопросами. Штукатурка все ближе…

  1. Мы рекомендуем использовать только промышленные смеси в упаковке с заявленными свойствами. Это гарантирует качество.
  2. Штукатурки можно наносить ручным и машинным способом. Для машинного нанесения мы рекомендуем профессиональные машинные станции.
  3. Для достижения сорбционных свойств нужно взять цементно-известковую или известково-цементную шпаклевку и паропроницаемую краску. Таким образом достигается идеальный микроклимат в помещении – референц исследования VIVA PARK!

Для тех, кому нравится текстурированная поверхность, выпускаются известковые штукатурки с более крупным зерном, образующие фактурное покрытие. Их остается только прогрунтовать и покрасить паропроницаемым составом, как правило, все материалы входят в одну линейку продуктов производителя.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

ТОП-10 лучших фасадных штукатурок

Для многих будет проще всего купить штукатурку в магазине и не волноваться за её качество. Ниже приведён список лучших штукатурок.

10. Ceresit CT 29

Эта сухая штукатурка для наружных работ почти совершенно водонепроницаема. Вероятно, шпатлевание после нанесения вещества даже и не потребуется.

Всё, впрочем, не столь радужно – застывает она слишком быстро. Из-за этого по стене пойдут трещины.

9. CenterPro SR-65

CenterPro SR-65 – это цементная смесь с полимерными добавками. Штукатурка продаётся по привлекательной цене, но наносимый слой тонок.

Основной недостаток – появление трещин после нанесения смеси на фасад.

8. Ticiana

В состав силиконовой штукатурки Ticiana, сделанной по немецким технологиям, добавлен гранит – материал, делающий слой сухой смеси на фасаде прочным. Но и здесь есть недостатки, главный из которых – цена. При всех положительных свойствах смеси стоит она непозволительно дорого.

7. Крепс Мастер

Эту штукатурку создают уже в России, и её очень легко нанести. Неоспоримое преимущество – полное отсутствие крошек после нанесения.

Есть и очевидный недостаток: сухая смесь быстро сохнет на фасаде, а значит, появляются трещины.

6. Knauf Грюнбанд

Стоит минеральная сухая смесь Грюнбанд немного, но наносится тонким слоем. Пригодна для декоративных целей.

К сожалению, она недостаточно прочна.

5. Plitonit T1+

Раствор, сделанный из цементной штукатурки Plitonit, очень хорошо удерживается на практически любых фасадах. Единственный недостаток – низкий уровень пластичности.

4. EcoStone Bayramix

В эту акриловую штукатурку добавили мраморную крошку, благодаря чему она лучше выглядит и легче крепится на стены. Есть и проблема сухой смеси EcoStone – при неаккуратном нанесении по фасаду пойдут трещины.

3. Perel TeploRob

Это – дешёвая штукатурка, которая при своей небольшой цене наносится тонким, но плотным слоем. Выглядит смесь неплохо.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Недостаток – непродолжительность службы.

2. Dufa STRUKTUR PUTZ

После нанесения смесь создаёт очень хорошо выглядящее покрытие. Штукатурка прекрасно контактирует почти с любой поверхностью. Недостатков нет.

1. Ceresit CT 29

Эта немецкая штукатурка идеальна. Она морозоустойчива, но при этом не пропускает влагу. Стоит недорого, наносится тонким слоем. Недостатков нет.

Какие требования исчезли из СанПиН для общепита

В новых правилах не указан четкий перечень журналов, которые обязательны для общепита. Предполагается, что все эти документы разрабатываются в рамках внедрения ХАССП на конкретном предприятии.

Кроме того, на усмотрение самого бизнеса отдали решение таких вопросов, как:

  • мытье посуды (исчезло требование к наличию инструкции по мытью);
  • высота стеллажей для хранения посуды (ранее была определена минимальная высота — 0,5 м от пола);
  • обработка яиц и овощей (если ранее указывались конкретные требования, то сейчас их нет);
  • использование губок (ранее их нельзя было использовать в принципе, с 1 января запрет перестал действовать, но бизнесу нужно позаботиться о смене губок, чтобы в них не скапливались бактерии);
  • использование алюминиевой посуды (ранее ее разрешали использовать только для временного хранения);
  • периодичность генеральных уборок (если ранее это нужно было делать как минимум раз в месяц, то сейчас бизнес сам определяет, как часто проводить тщательную уборку);
  • использование моечных ванн (из правил убрали требования к их количеству, но при этом важно, чтобы столовая, кухонная посуда и подносы для посетителей мылись отдельно);
  • организация кондитерского цеха (из новых правил убрали подробный раздел о кондитерских цехах);
  • работа при отключении водоснабжения (ранее в таком случае нужно было закрыть заведение, сейчас бизнес принимает решение в зависимости от обстоятельств и с учетом возможности соблюдения требований по безопасности пищевой продукции);
  • хранение чистой посуды (ранее были требования хранить ее в перевернутом виде и на перфорированных стеллажах).

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Не пропустите новые публикации

Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.

Строительство и Ремонт
Добавить комментарий